Открытый в начале апреля в одном из кварталов Парижа новый торговый центр Qwartz отличается от своих европейских конкурентов наличием многократных зон цифровых технологий. Эта новая концепция «гибрида» физической и электронной торговли имеет все шансы на выживание и рентабельность по сравнению с традиционным
местом шопинга. Внутри ТРЦ разместилось более 10 цифровых зон различного назначения, которые прямо и косвенно не только привлекают клиентов, но и связывают традиционную модель торговли с интернет.
3D лаборатория – первая идея для активизации и увеличения посещаемости ТРЦ.
Интересным решением в торговом центре можно смело назвать размещение 3D ателье, которое предлагает посетителям создать и распечатать персональный объект. Это развивает креативность и позволяет посетителям непосредственно участвовать в оформлении ТРЦ. По желанию клиенты могут повесить свои творческие «шедевры на специальном каркасном элементе, который украшает торговую галерею. С каждым новым визитом посетители смогут оценивать свой вклад в благоустройство объекта.
Мост между он-лайн и оф-лайн ритейлом.
В торговом центре нового поколения, ярким примером которого является парижский Qwartz, установлен целый ряд торговых терминалов, в которых представляют свои товары интернет магазины. Нужно подчеркнуть, что все товарные позиции являются эксклюзивными и не продаются в физических бутиках центра. Многие предложения являются исключительными и ограниченны во времени. Это делает их привлекательными с точки зрения стоимости и провоцирует клиентов на спонтанные покупки. В зоне торговых терминалов присутствует продавец-консультант, который готов прийти на помощь и проконсультировать покупателей. Он-лайн заказы могут быть доставлены на дом или в пункты выдачи с использованием сервиса «click and collect».
Carrefour демонстрирует гипермаркет нового поколения.
Именно в этом торговом центре Carrefour открыл совершенно новый концепт гипермаркета, который воплотил все последние тенденции розничной торговли и инновационные достижения шопинга. Площадь инновационного концепта составляет 11.300 м2. В гипермаркете функционирует бесплатный WI-FI и Carrefour предлагает своим клиентам специальное мобильное приложение, которое позволяет покупателям подготовить список покупок дома путем сканирования штрих-кодов, а затем их без особого труда найти в магазине благодаря электронным этикеткам. Это намного оптимизирует и упрощает шопинг в гипермаркете, площадь которого впечатляет. В самом торговом зале расположено множество экранов, позволяющие клиентам узнавать информацию о продукции и оставлять свои комментарии и пожелания. В непродовольственной зоне гипермаркета представлена виртуальная стена с позициями продукции, которая не продается в торговом зале. Воспользовавшись сервисом виртуального магазина, клиенты могут сделать он-лайн заказ с доставкой на дом.
Qwartz – яркий пример торгового центра нового поколения, где проложен мост между традиционной и он-лайн торговлей, а цифровые технологии делают шопинг приятным и познавательным.
Парижский ТРЦ Qwartz - новая концепция «гибрида» физической и электронной торговли имеет все шансы на выживание и рентабельность по сравнению с традиционным местом шопинга.
Зона e-commerce в ТРЦ связывает интернет и традиционную торговли.
Многие предложения являются исключительными и ограниченны во времени. Это делает их привлекательными с точки зрения стоимости и провоцирует клиентов на спонтанные покупки.
Каркасный элемент, где клиенты размещают свои творческие «шедевры, изготовленные в 3D лаборатории.
Зона развлечений с огромным экраном.
Qwartz – яркий пример торгового центра нового поколения, где проложен мост между традиционной и он-лайн торговлей, а цифровые технологии делают шопинг приятным и познавательным.
Кирилл Фтима